уверенность в себеЕсли Вы ощущаете себя одинокой; чувствуете сомнения в себе и неуверенность; если Вас посещают негативные мысли, а настроение часто бывает плохим, или даже депрессивным, то следует подумать, не занижена ли Ваша самооценка.

Если Ваш внутренний голос подсказывает, что это так, то необходимо подумать над ее причинами и постараться их устранить насколько это возможно прямо сейчас.

Итак, прямо сейчас сосредоточьтесь над тем, какой Вы себя ощущаете и запишите это по пунктам.

Скорее всего в Вашем списке окажется такой: «Я недостаточно хороша\умна\красива\стройна\подставить свое. Эта установка обычно очень сильна и разрушительна.

Что же с этим делать?

Первое. Прямо сейчас осознать, что это всего лишь негативная вредоносная установка, а не что-то, имеющее отношение к действительности и к Вам!

Я в своей практике постоянно встречаю умниц, жалующихся мне на то, что они глупы и красавиц, считающих себя дурнушками. У меня глаза и уши открыты, и я вижу, что установки этих милых девушек и женщин действительно не имеют ничего общего с действительностью.

Поэтому Вам необходимо понять, что такие Ваши мысли – это самые настоящие вирусные программы, когда-то попавшие в Вашу голову и беспрепятственно там разгуливающие.

Второе. Вспомните и запишите в Ваш список имена тех людей, кто Вам об этом говорил.

Например, в списке моей подопечной Кати был такой болезненный пункт:
— Я недостойна того, чтобы меня любили.

Она по моему совету, задает себе вопрос: «Кто мне об этом сказал?»

Путем воспоминаний всплывают слова мамы и сестры, которые родом из ее раннего (дошкольного) детства:

— «Катя! Посиди в комнате одна и подумай о своем ужасном поведении! Ты ведешь себя отвратительно! Тебе нельзя быть рядом с послушными детьми!»

Если Вам, как и Кате это говорилось не единожды, то не удивительно, что Вы, как и Катя всю жизнь доказываете маме и сестре, что Вы – хорошая, умная, послушная, умеете достигать целей и прочее, прочее…

Но все Ваши попытки достичь уверенности в том, что Вы – хорошая, разбиваются в дребезги. Потому что Вы доказываете не себе, а по-прежнему маме и сестре. А они-то, скорее всего, уже так давным-давно не считают и уверены в том, что Вы – прекрасная личность. Да и Вы давным-давно забыли кому Вы это доказываете и вспомнили лишь сейчас, составив этот список!

Так что Ваше подсознании работает вхолостую, не получая никакого подтверждения тому, что Ваша цель достигнута.

Поэтому, третье. Напишите список, почему мама на Вас ругалась, например, «Я вела себя плохо, хулиганила, капризничала и т.д.»

Следующий шаг. Напишите самые лучшие побуждения, из которых действовала мама. Важно: даже если это не совсем так, напишите все самые лучшие оправдания по Вашему мнению.

В нашем примере это выглядело так:

— мама много работала, и ей сложно было отвлекаться на мое баловство,

— я часто наносила урон: то испорчу непоправимо вещь, то разобью что-то, то сломаю

— мама хотела, как лучше, чтобы я стала более послушной,

— мама была уверена, что если я буду послушной, мне будет в жизни потом легче,

— мама уверена, что послушным девочкам достаются самые лучшие мужья и хотела мне только блага,

и т.д.

Зная свою маму Вы продумаете истинные ее мотивы, направленные на Ваше благо. А также Вы для себя придумаете то, чего могла бы достичь мама своими действиями Вам на благо в Вашей жизни. Ведь мама точно не хотела для Вас плохого. Ошибка мам часто в том, что они используют либо кнут, либо пряник. И в Вашем случае это был кнут. Очень жестокий, увы, убивший Вашу веру в себя.

Итак, чем больше будет этот Ваш список – тем лучше. Можете спросить маму, какие благие цели она преследовала и включить их в Ваш список.

Пятое. Напишите на этом же листе бумаге фразу: «Теперь я осознаю, что достойна … и запишите, чего именно». В нашем примере – «Теперь я осознаю, что я достойна любви самого лучшего мужчины».

Успехов Вам на пути самосовершенствования и воспитания из себя женщины-драгоценности, сияющей всеми гранями!

Если хотите получить дополнительный комплект материалов для поднятия самооценки и уверенности в себе, подписывайтесь здесь: